Auction 827T, Lot # 179
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. A 2 cuerpos. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones y 3 puertas superiores. Decorado con barandilla, motivos vegetales, rostros masculinos y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 225 x 151 x 54 cm. Estimado $15,000-18,000